Итоги 11.06: Большая семерка и военная помощь

G7 окажут финансовую помощь пострадавшим от пандемии странам

Страны Большой семерки намерены предоставить финансовую помощь странам, которые испытывают наибольшие трудности в борьбе с COVID-19. На их нужды из фонда Международного валютного фонда планируют выделить 100 миллиардов долларов.  Отмечается, что выделенная сумма будет способствовать дальнейшей поддержке потребностей здравоохранения, включая вакцинацию, и поможет обеспечить более экологичное и устойчивое восстановление экономики в уязвимых странах.

Известно, что в британском Корнуолле начался первый за время пандемии коронавируса очный саммит стран G7. Главной темой встречи стало усиление глобальной системы здравоохранения, которая может защитить общество от будущих пандемий. Повестка дня также включает климатические изменения и торговлю.

США утвердили выделение Украине военной помощи

Минобороны США утвердило решение предоставить Украине второй транш военной помощи в размере 150 млн долл. в 2021 году в рамках Инициативы помощи по безопасности Украине.  Пособие включает обучение, оборудование и консультативные усилия, чтобы помочь украинским силам сохранить территориальную целостность, защитить границы и улучшить взаимодействие с НАТО.

Украина достигла компромисса с УЕФА относительно формы национальной сборной на Евро-2020

Речь идет о форме с лозунгами "Слава Украине!" и "Героям Слава!". В ходе переговоров с УЕФА было решено, что на период проведения матчей Евро к ранее утвержденному дизайну формы, на внутренней стороне футболок, будет добавлен еще один элемент.

УАФ утвердила официальный футбольный статус лозунгов "Слава Украине!" и "Героям слава!"

Украинская ассоциация футбола утвердила футбольные символы Украины, в том числе лозунг "Слава Украине! - Героям слава!".  Теперь вместе с малым гербом УАФ в виде тризубца с надписью "Ukraine" на всех официальных мероприятиях УАФ, мероприятиях с участием представителей УАФ на международной арене и в матчах национальных сборных будет использоваться большой герб - карта Украины с трезубцем в центре.

В ОП оценили действия судей КСУ

Сложившаяся ситуация в Конституционном суде Украины, выглядит как шантаж, сказал представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский. Он подчеркнул, что происходящее на этой неделе является "политически значимыми действиями" со стороны судей КСУ, которые являются прямо запрещенными законом.

Минэкономики отмечает улучшение во многих сферах экономики

Спад экономики Украины за четыре месяца 2021 года замедлился до 0,2%, свидетельствует предварительная оценка Минэкономики. сводный индекс производства впервые с декабря 2019 года показал рост на 0,7% по сравнению со снижением в 3% в первом квартале 2021 года и на 5,9% за четыре месяца 2020 года.

В Украине количество госслужащих сократят на 10%

Правительство инициирует снижение примерно на 10% предельной численности госслужащих центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений. Параллельно готовится законопроект по реформированию системы оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей.  

Граждане стран ЕС отныне могут свободно перемещаться в пределах блока

Граждане и резиденты стран Евросоюза, прошедшие полную вакцинацию от коронавируса как минимум за 14 дней до поездки, смогут свободно перемещаться в пределах блока.  Кроме того, власти Евросоюза расширят список безопасных для посещения регионов сообщества.

Названы главные темы саммита НАТО

На саммите НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, планируют обсудить сотрудничество с Украиной и Грузией, также будет поднята тема противодействии России и Китаю. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для НАТО Украина и Грузия – "два партнера, которых мы ценим очень высоко".

ЕСПЧ рассмотрит иск Грузии против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возобновил рассмотрение иска Грузии с требованием признать Россию ответственной за оккупацию территории страны и притеснения этнических грузин.  Тбилиси требует установить ответственность Москвы за нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека.

В Белом доме оценили предстоящую встреча Байдена и Путина

Старший директор по Европе Совета национальной безопасности Белого дома Аманда Слоат заявила, что предстоящая встреча Байдена и Путина в Женеве 16 июня, "безусловно, не является перезагрузкой" отношений Москвы и Вашингтона.

Стартовал чемпионат Европы по футболу

Впервые в истории чемпионата Европы у него нет одной принимающей стороны, матчи пройдут сразу в 10 странах. Евро-2020 примут 11 городов: Рим (Италия), Баку (Азербайджан), Копенгаген (Дания), Санкт-Петербург (Россия), Амстердам (Нидерланды), Бухарест (Румыния), Будапешт (Венгрия), Мюнхен (Германия), Севилья (Испания), Лондон и Глазго (Великобритания).