Сепаратисты не пропустили через КПВВ 30 украинцев за неделю

На Донбассе сепаратисты препятствуют перемещению украинцев на временно неподконтрольные правительству территории, блокируя движение на своих пунктах пропуска. Об этом сообщает МВД Украины в субботу, 12 июня.

На этой неделе сепаратисты не допустили в ОРДЛО 30 украинцев. Украинские пограничники обеспечили их возвращения на территорию, подконтрольную украинскому правительству.

"Российские наемники не допустили на временно оккупированную территорию Украины 30 человек", - сказано в сообщении.

Также украинские пограничники выявили пять человек, пытавшихся попасть в Украину по поддельным документам.

"Пограничники обнаружили 5 граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовных преступлений", - добавили в МВД.

Наконец отмечается, что сепаратисты всячески препятствуют перемещению через пункты пропуска и блокируют движение на своих КПВВ.

"Из семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в Станице Луганской", - подытожили в министерстве.

Напомним, что ранее в ОБСЕ заявили о снижении напряженности на Донбассе. Количество нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения на востоке Украины за последние недели снизилось, заявили в ОБСЕ.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский побывал на передовой на Донбассе. Глава государства вручил бойцам награды и ценные подарки, а также пообедал с военнослужащими.