Двух таможенников в Шегинях поймали на взятке

Двух таможенников пункта пропуска Шегини Галицкой таможни задержали на взятке. При этом работникам ГБР пришлось провести силовую спецоперацию, чтобы попасть на территорию пункта пропуска. Об этом во вторник, 15 июня, сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, чиновники Гостаможни систематически требовали у граждан деньги за беспрепятственное прохождение таможенного контроля и ввоза груза на территорию Украины, в частности экспресс-посылок.

13 июня таможенников задержали во время получения очередной взятки.

"Работникам ГБР пришлось провести силовую спецоперацию, чтобы попасть на территорию пункта пропуска для проведения следственных действий. Во время обысков изъяты наличные в размере примерно 10 тыс. Долларов США. Задокументировано три эпизода получения неправомерной выгоды сотрудниками таможни", - говорится в сообщении.

Правоохранители также проверяют причастность руководства таможни к совершению указанного преступления, а также исследуются возможные проявления взяточничества на других таможнях.

Задержанным сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды повторно, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

В случае доказательства вины им грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Cмотрите фотогалерею: Двух таможенников в Шегинях поймали на взятке

 

Напомним, на Волыни у таможенников изъяли крупную партию контрафактных товаров.  Чиновников подозревают во взятках, а в ходе обыска у них обнаружили партию контрафактных сигарет и алкоголя из Беларуси на сумму более $600 тысяч.

Ранее сообщалось, что у волынского таможенника изъяли более $700 тысяч.  ГБР начало уголовное производство по факту незаконного обогащения начальника таможенного поста.