В ОП заявили о спекуляциях политиков и СМИ на религии

В Украине происходят попытки устроить религиозный скандал "на ровном месте" или "создать иную реальность". Об этом сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии для Корреспонент. net во вторник, 15 июня.

"Сегодня в правительственном квартале одновременно проходили два мероприятия. Сначала начался массовый молебен верующих Украинской православной церкви. А чуть позже в другой локации прошла очередная малочисленная "протестная" акция политической партии ОПЗЖ. С традиционным набором страшилок, фэйков и ретрансляции мифов чужой пропаганды в их исполнении", – рассказал Подоляк.

Он отметил, что по традиции подобные акции в том числе организованы с использованием технологии так называемой "прямой покупки участников". По крайней мере, об этом часто говорят сами участники после подобных акций.

"Так вот, президент Владимир Зеленский в своем хлестком комментарии жестко охарактеризовал именно этот наш традиционный постановочный формат – митинг ОПЗЖ. Со всей его искусственностью, поставочностью и даже платностью участия. Безусловно, слова президента не имели ни малейшего отношения к мероприятию Украинской православной церкви и тем более к чувствам и эмоциям верующих. Это надо четко и недвусмысленно подчеркнуть", – заявил Подоляк.

Советник главы ОП еще раз отметил, что нет ни малейших претензий к молебну УПЦ, но есть категорическое неприятие постановочных "желтых кепок" ОПЗЖ.

"А если говорить шире, то пора перестать отдельным политикам и СМИ активно спекулировать на религии. Как минимум это будет этично. Как максимум, это будет профессионально", – резюмировал Подоляк.

Напомним, утром 15 июня в Киеве возле Верховной Рады собрались прихожане УПЦ МП. Там же присутствовали и сторонники ОПЗЖ. Позже они пришли к Офису президента, чтобы передать свои требования.