На Киевской таможне раскрыли коррупционную схему

Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу на Киевской таможне, которая вымогала взятки от предпринимателей за несоздание искусственных препятствий в растаможивании товаров. Об этом сообщается на сайте СБУ во вторник, 15 июня.

"В ходе многоэтапной спецоперации на "горячем" были задержаны три человека. В частности, заместитель начальника отдела таможенного поста, главный государственный инспектор управления предотвращения и противодействия контрабанде Киевской таможни Гостаможслужбы, а также посредник, гражданское лицо. Двое фигурантов задержаны в соответствии со ст. 208 УПКУ, решается вопрос об избрании меры пресечения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что разовая сумма полученной злоумышленниками взятки составляла почти 8 тысяч долларов.

По оперативной информации, незаконная схема злоумышленников имела системный характер. Они собирали "налоги в собственный карман" фактически со всех групп товаров, которые проходили через них: как с товаров, которые шли через Украину транзитом, так и тех, что растаможивали непосредственно в Украине.

Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки.

Cмотрите фотогалерею: На Киевской таможне раскрыли коррупционную схему

Ранее сообщалось, что у волынского таможенника изъяли более $700 тысяч. ГБР начало уголовное производство по факту незаконного обогащения начальника таможенного поста.

Двух таможенников в Шегинях поймали на взятке