Для украинцев отменили COVID-тест на границе при возвращении в страну

Украинцам при возвращении в страну больше не нужно иметь отрицательный тест на коронавирус. Об этом сообщает Минздрав в среду, 16 июня.

"При "зеленом" уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы с любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ", - сказано в сообщении.

Иностранцам обязательно нужно иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19 и отрицательный ПЦР-тест (сделать не ранее, чем за 72 часа до въезда) или отрицательный экспресс-тест (не ранее чем за 72 часа), или подтверждение полного курса вакцинации препаратами из списка ВОЗ.

В то же время если Украина выйдет из "зеленой" зоны, то украинцам и иностранцам с видом на жительство снова нужно будет иметь отрицательный тест или подтверждение вакцинации. Если таких документов или справок не будет, нужно будет пройти самоизоляцию с помощью приложения Вдома или обсервацию в случае отказа или невозможности воспользоваться этим приложением.

Наконец, пересечение КПВВ на Донбассе и админгранице с Крымом для граждан Украины будет беспрепятственным при наличии документа о вакцинации. При отсутствии прививок нужно пройти самоизоляцию, которую можно прекратить по результатам экспресс-теста прямо на КПВВ.

Напомним, что Кабмин ослабил карантинные ограничения. Власти разрешили проводить массовые мероприятия со 100% заполняемости при условии наличия у всех участников отрицательного результата теста на COVID.

Также сообщалось, что с начала года на борьбу с COVID потратили 20 млрд. Всего в этом году на борьбу с коронавирусом предусмотрено более 33 миллиардов гривен, из них 10,5 - на вакцины.