Итоги 16.06: Большая встреча и продление карантина

Состоялся саммит президентов США и Россиии

В швейцарской Женеве прошли пятичасовые переговоры американского и российского лидеров Джо Байдена и Владимира Путина, которые завершились после шести вечера. Встреча прошла в два раунда вместо запланированных трех: в узком и расширенном форматах.

По итогам беседы главы государств дали отдельные пресс-конференции. Так, в ходе своего выступления президент РФ заявил, что стороны условились вернуть послов, что вопрос Украины поднимался "не очень подробно" и что страны продолжат переговоры о сокращении наступательных вооружений.

В свою очередь Байден отметил, что обсудил с Путиным ряд глобальных вопросов, включая минские договоренности по Донбассу, и что при этом передал собеседнику "незыблемую приверженность США суверенитету Украины".

Кабмин решил продлить "коронавирусный" карантин

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров принял решение продлить карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, до 31 августа и в то же время ослабить некоторые ограничения.

В частности, украинцам разрешено проводить массовые мероприятия при условии наличия у всех участников и организаторов отрицательного ПЦР-теста, снят запрет на работу заведений после полуночи и другое.

Глава набсовета Нафтогаза инициировала отстранение главы правления

В связи с предписанием Национального агентства по предупреждению коррупции глава наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины Клэр Споттисвуд инициировала отстранение главы правления Юрия Витренко.

Она созвала внеочередное заседание, в ходе которого сообщила, что обсудила ситуацию с премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой Минюста Денисом Малюськой. Глава правительства обязался принять решение до 25 июня.

Украина утвердила спецплан по подготовке страны к членству в НАТО

Кабинет министров издал распоряжение по подготовке Украины к членству в НАТО, к которому прилагается десять дополнений с конкретными шагами по реализации соответствующих мероприятий. Среди них, в частности, принятие антикоррупционной стратегии на 2021-2025 годы и обеспечение ее запуска, контроль за декларациями госслужащих и другие.

Зеленский назвал встречу с Путиным "неизбежной"

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что в ближайшее время станут известны дата и место его встречи с российским лидером Владимиром Путиным, поскольку она, по его словам, "неизбежна". При этом от подчеркнул, что в Кремле переговоры по неизвестным причинам оттягивают.

Глава ОБСЕ посетила один из КПВВ на Донбассе

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде, которая исполняет обязанности главы ОБСЕ, в ходе своего визита на Донбасс посетила Новотроицкое, один из действующих на линии соприкосновения КПВВ, а также ближайшую деревню. Кроме того, Линде узнала о деятельности спецмиссии ОБСЕ в зоне ООС.

Евросоюз одобрил новый пакет санкций против Беларуси

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили запреты на выдачу виз и замораживание активов 78 человек и семи организаций, ответственных за нарушения прав человека в Беларуси и принудительную посадку рейса Ryanair 23 мая. Публикация ожидается в официальном журнале ЕС 21 июня.

В Минфине подсчитали, сколько потрачено на борьбу с COVID в этом году

С января по июнь 2021 года украинские власти потратили на борьбу с коронавирусом 19,5 миллиарда гривен из более 33 миллиардов запланированных. Больше всего средств направлено на оплату медучреждениям за услуги по стационарной медицинской помощи и вакцинации населения в рамках программы медицинских гарантий.

ВСУ понесли потери на Донбассе

В зоне проведения операции Объединенных сил погиб 24-летний украинский военнослужащий из Львовской области Роман Галуха. Еще один украинский защитник получил осколочное ранение в результате обстрела украинских позиций сепаратистами в районе поселка Луганское Бахмутского района. Он госпитализирован.