Под Киевом "монахини" украли у пенсионерки тысячи долларов

В Киевской области группа женщин под видом монахинь обворовывала людей. Об этом сообщает полиция региона в четверг, 17 июня.

В полицию обратилась 70-летняя жительница села Зеленый Яр Обуховского района и заявила, что ее обманули. К пенсионерке пришла группа неизвестных женщин, которые представились служительницами монастыря. Они заверили бабушку, что на ней порча, и предложили за денежное вознаграждение помочь.

За свои "услуги" женщины выманили 5 тысяч евро и тысячу долларов, а затем скрылись в неизвестном направлении.

Как выяснили правоохранители, одной из фигуранток оказалась 50-летняя уроженка Сумщины, которая уже была судима за совершение мошенничеств и с 2015 по 2018 год отбывала наказание в местах лишения свободы. Женщину задержали, открыто уголовное производство по статье о мошенничестве.

 

Cмотрите фотогалерею: Под Киевом "монахини" украли у пенсионерки тысячи долларов

 

В Мукачево Закарпатской области другая мошенница обещала 17-летней девушке вернуть любимого - девочка заплатила женщине 60 тысяч гривен, информирует региональная полиция.

К правоохранителям обратился отец потерпевшей. Он заявил, что его дочь выносит из дома деньги, ювелирные украшения, бытовую технику, электроинструменты, телефоны, планшет и другое ценное имущество и отдает все 33-летней женщине.

Как выяснилось, в роли посредницы между несовершеннолетней и выдуманной целительницей, под предлогом возвращения парня девушке, подозреваемая выманила у нее деньги и имущество на сумму более 60 тысяч гривен.

Кроме вынесенной техники, девушка перечисляла на банковский счет злоумышленницы деньги различными суммами от 300 до 3000 гривен. В общем следователем полиции удалось установить более 40 таких эпизодов.

При обысках в квартире подозреваемой нашли вещи, принадлежащие потерпевшим. Открыто уголовное дело по статье о мошенничестве. Мошеннице сообщили о подозрении и уже готовят материалы для избрания ей меры пресечения. За содеянное подозреваемой грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, что ранее был задержан киевлянин, "продававший" в Полтаве должность за $200 тысяч. Сейчас устанавливается причастность к совершению уголовного преступления других лиц, в том числе правоохранительных органов.

Также были задержаны мошенники, вымогавшие $3,5 млн за пост губернатора Кировоградщины. Два человека обещали повлиять на чиновников Офиса президента в обмен на денежное вознаграждение.