Итоги 17.06: Новые правила и кризис миновал

Опубликованы новые правила карантина в Украине

Правительство Украины опубликовало постановление об установлении на территории страны "зеленой" зоны.  В соответствии с ним запрещается находиться в общественных заведениях и транспорте без масок, закрывающих нос и рот, пребывать на улице без документов, самовольно покидать места самоизоляции. Также запрещен въезд в Украину иностранцев без медстраховки, которая покрывала бы лечение коронавируса.  

Кризис в банковском секторе закончился, говорят в НБУ

Замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб, заявил, что регулятор прекращает антикризисные меры поддержки банков из-за того, поскольку кризис закончился. В центробанке ожидают, что ситуация с ликвидностью в банковской системе будет нормальной.  

Москва оценила условия украинского МИД по СП-2

Выдвинутые Украиной условия по запуску газопровода Северный поток-2 противоречат принципам рыночной экономики, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заверила, что проект основан на взаимной экономической выгоде российских и европейских компаний.

Захарова раскритиковала новую стратегию внешней политики Украины

Новая стратегия внешнеполитической деятельности Украины соткана из противоречий, будто его писал человек с симптомом когнитивного диссонанса. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, одним из приоритетных направлений своей внешней политики Украина провозглашает поддержку своего экспорта, но при этом заявляет "о необходимости сворачивания торговых отношений с одним из крупнейших торговых партнеров – Россией".

Украина поднялась в мировом рейтинге миролюбия

По итогам прошлого года Украина стала мировым лидером по росту Индекса миролюбия. Благодаря росту Украина поднялась на 6 позиций и занимает 142-ю позицию, соседствуя с Ираном и Израилем. Худшая динамика - в Буркина Фасо (0,254) и Беларусь (0,183), занявшие 134-е и 117-е места.

Засуха может стать следующей пандемией – ООН

Вред от дефицита воды и засухи может конкурировать с пандемией COVID-19. Об этом заявила спецпред ООН по вопросам уменьшения риска катастроф Мами Мизутори. Она подчеркнула, что, на данный момент глобальное потепление усилило засуху на юге Европы и в Западной Африке. Число жертв может "резко возрастать", если мир не будет действовать. Около 130 стран могут столкнуться с большим риском засухи уже в этом столетии.

Ученые рассказали о последствиях для Украины изменения климата

По свидетельствам ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий. В свою очередь министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский подчеркнул, что для Украины борьба с опустыниванием и деградацией земель является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики.

В Украине импорт нефти упал почти на треть

За пять месяцев 2021 года импорт нефти в Украину упал на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 438,87 тысячи тонн.  При этом нефть Украина импортировала только из двух стран – Азербайджана (на 174,24 млн долларов) и Ливии (на 0,25 млн долларов).

МВФ озвучил три требования по траншу

МВФ требует от Украины выполнить три условия для продолжения сотрудничества по кредитной программе.  Так, ожидается возобновление работы НАБУ, восстановление работы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, законопроект по Высшему совету правосудия.

В Москве дали оценку переговорам Байдена и Путина

В Кремле считают, что саммит президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена прошел "скорее со знаком плюс".  По словам Пескова, лидеры РФ и США обсуждали возможность воссоздания механизма по примеру диалога по Украине, который велся несколько лет назад Владиславом Сурковым и Куртом Волкером, занимавшими посты помощника президента РФ и спецпредставителя Госдепа США. Он также отметил позитив в том, что США не обвиняют непосредственно российские власти в последних кибератаках.  

Нафтогаз повысила цену на газ в июне

Компания повысила тариф Месячный почти до 12 тысяч гривен за тысячу кубометров, тогда как годовой составляет менее 8 тысяч. В компании отметили, что подключение к тарифному плану Месячный происходит только по желанию клиента. А в целом все клиенты обслуживаются в годовом тарифном плане.

Алмаз весом в четверть килограмма недавно обнаружили в Ботсване

Камень найден на руднике Джваненг, на севере Ботсваны, алмазной компанией Debswana, которая принадлежит местному правительству и крупнейшей в мире алмазодобывающая компании DeBeers. Это третий по величине драгоценный камень за всю историю.  

Германия обновила 20-летний рекорд рождаемости

В Германии в марте 2021 года уровень рождаемости достиг рекордного показателя за последние 20 лет - за месяц родились почти 66 тысяч детей.  Прежде количество новорожденных превышало отметку в 65 тысяч в марте 1998 года.