Зеленский подписал закон о перегруженном транспорте

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который законодательно закрепляет возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров. Об этом сообщается на сайте президента 28 июня.

Также закон расширяет полномочия Укртрансбезопасности в осуществлении габаритно-весового контроля, в частности предоставляет ему право взыскивать в судебном порядке плату за проезд грузовиков, нарушающих габаритно-весовые нормы.

Кроме того, документ устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно усиливает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм.

Закон призван защитить дороги от разрушения излишне нагруженными автомобилями и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Верховная Рада 3 июня приняла законопроект №3742, который является одним из двух основных документов для полноценного запуска системы габаритно-весового контроля.

Согласно тексту законопроекту ко второму чтению, за перевозку пассажиров и грузов без необходимых документов предусмотрен штраф в 17 тысяч гривен.

Для международных перевозок - 34 тысячи гривен. За превышение по весу резиновых нормативов от пяти процентов до более 30 процентов штраф варьируется от 8,5 тысячи гривен до 51 тысячи гривен.