Жители Донбасса недополучили 900 млрд пенсий - министр

Жители оккупированных территорий Донбасса с 2014 года не получили по меньшей мере 900 млрд гривен пенсий. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью Радио Свобода.  

"Расчетная сумма пенсионных выплат за период с августа 2014 года по октябрь 2020-го составляет почти 900 млрд. . . Это те деньги, если бы ничего не произошло, мы людям выплачивали бы пенсии. Но ведь мы не знаем, живы ли те люди, где они, кто они. Вот это то, что я говорила, что было до войны 1278 тысяч пенсионеров в Донецкой и в Луганской областях", - отметила она.  

Также министр заявила, что Пенсионный фонд с августа 2014 по май 2021 года потерял 141 млрд грн "вследствие оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

При этом Лазебная не смогла ответить о количестве пенсионеров Донбасса, которые раньше получали пенсию, а теперь перестали, потому что не могут доехать.

Тем временем, в Верховной Раде появился законопроект о повышении пенсионного возраста. "Слуги народа" предлагают повышать пенсионный возраст на месяц в течение 12 лет и в 2035 году он будет 61 год.