В МОЗ назвали главную цель COVID-сертификатов

В Украине вводят COVID-сертификаты в первую очередь для внутреннего использования на случай нового локдауна. Об этом заявил замглавы Минздрава по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер, сообщает ТСН в среду, 30 июня.

В приложении Дія в течение месяца сертификат появится для почти для 600 тысяч украинцев, которые уже получили две дозы прививки.

"Все вакцины, которые есть в Украине, являются безопасными и я рекомендую их максимально использовать. Все что сейчас делается - это не для того, чтобы кто-то на море уехал. Хотя это так же важно и мы также хотим пойти как-то в отпуск. Мы это делаем не для поездок, а и чтобы использовать этот сертификат внутри страны. Для того, в частности, если мы осенью пойдем на локдаун, (надеюсь, что этого не будет, но мы должны думать наперед), тогда возможно мы позволим работать поэтому бизнесу, у которого все сотрудники и посетители будут вакцинированы, например, спортзал", - сказал Кучер.

Сертификат можно будет получить у семейного врача, чтобы не создавать дополнительные нагрузки на центры вакцинации и мобильные бригады. Выдаваться он будет на украинском и английском языках.

"Этот документ вообще с 2005 года работает, сейчас изменили форму под COVID, и его можно использовать", - добавил Кучер.

Первые сотни тысяч провакцинированных украинцев в тестовом режиме смогут получить информацию в приложении Дія, которую можно использовать для пересечения границы с ЕС. Главным условием является то, чтобы люди самостоятельно проконтролировали или внесли информацию об их прививках в базу.

Однако гарантировать пересечение границы в правительстве не могут, так как все будут решать пограничники на местах. На данный момент возникают сложности и с тем, что страны ЕС еще сами не согласовали все детали. Продолжаются тяжелые переговоры на уровне нескольких министерств, в том числе и о том, указывать ли какой именно вакциной был привит человек.

Замминистра подытожил, что предварительно этот сертификат будет действовать год.

Напомним, что в Украине резко выросли темпы вакцинации. На выходных в Украине ежедневно вакцинировали от коронавируса менее 20 тысяч человек, а вчера привили более 80 тысяч.

Также в ООН назвали сроки восстановления туризма после пандемии. Ключом к восстановлению доверия к международному туризму является вакцинация от коронавируса COVID-19.