Песков считает Украину "несамостоятельной"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает Украину несамостоятельным государством из-за влияния Запада, пишет ТАСС в четверг, 1 июля.

Он заявил, что Москва продумывает архитектуру мер безопасности, которые застрахуют ее на случай продолжения движения Киева в НАТО.

"Устремление в сторону НАТО наоборот может добавить больше нестабильности всему европейскому континенту. Фактически, может перечеркнуть перспективы к нормализации отношений между Россией и Украиной и добавить изрядно напряженности по всему периметру наших границ", - сказал представитель Кремля.

"Украина - несамостоятельное государство", - заявил Песков.

Также он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что над Госдумой РФ развевался бы украинский флаг, если бы украинцы и русские были одним народом.

"Над Государственной думой развевался и будет дальше развеваться все-таки российский триколор", - сказал представитель Кремля в ответ на просьбу оценить это высказывание.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским, поскольку "вопросы решаются в Вашингтоне", но не отказывается от нее.