Рада приняла закон о публичных закупках на время карантина

Верховная Рада приняла закон №3715 О публичных закупках на время карантина в Украине. Законопроект поддержали 355 народных избранника. Об этом сообщает Korrespondent. net  со ссылкой на трансляцию заседания парламента.

Закон исключает возможность осуществления закупок без использования электронной системы.

"Закон позволит осуществлять закупку товаров, работы или услуги, которые необходимы для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни через электронную систему закупок, что уменьшит коррупционные риски", - отмечается в пояснительной записке.

На период карантина действие закона  не распространяется на случаи, если предметом закупки являются:

лекарственные средства, вакцины, медицинские, иммунобиологические препараты, расходные материалы для оказания медпомощи больным COVID-19, медизделия для вакцинации от COVID-19, медоборудование для учреждений здравоохранения, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, системы снабжения медицинских газов, необходимые для выполнения мероприятий по противодействию COVID-19.

Уточняется, что перечень таких лекарственных средств и порядок их закупки утверждает правительство.

Накануне Комитет Рады одобрил законопроект о каннабисе. Нардеп Ольга Стефанишина выразила надежду, что уже этим летом документ поддержит и парламент.

Также сообщалось, что в Раде до каникул пройдет несколько внеочередных заседаний. Украинские парламентарии уйдут на каникулы с 23 июля. До этого им придется плотно поработать.