На установку флагов ко Дню Независимости намерены потратить 170 млн грн

По поручению офиса президента на гигантские флаги ко Дню Независимости намерены потратить более 170 млн грн. Об этом со ссылкой на открытые данные сообщает неправительственная организация StateWatch в четверг, 1 июля.

"В январе этого года на селекторном совещании в Офисе президента под председательством Кирилла Тимошенко каждой ОГА было поручено обеспечить установление самого большого государственного флага Украины в День Государственного Флага по случаю 30-летия независимости Украины. Согласно информации, предоставленной на запросы StateWatch областными государственными администрациями, или найденной в открытых источниках, ожидаемая общая стоимость реализации такого проекта составляет 170,7 млн грн", - сказано в сообщении.

По словам председателя StateWatch Глеба Каневского, за такую сумму можно было бы закупить 338,6 тыс. доз вакцины от Covid-19.

Флаги планируют установить в 17 областях Украины. Самым дорогим станет флаг и сопутствующие работы по благоустройству прилегающей территории в Харькове - стоимость, указанная в тендере, составляет 24,5 млн грн.

Напомним, что ранее Кабмин утвердил празднование Дня Независимости. В этом году власти запланировали военные парады на День Независимости в Киеве и в Одессе.

Также Минфин уточнил расходы на День независимости. План мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины кроме праздничных торжеств включает инфраструктурные проекты, пояснили в Минфине.