СБУ задержала организатора "референдума" в Луганской области

Служба безопасности Украины разыскала и задержала организатора антиконституционного "референдума" о создании псевдоутворення ЛНР. Женщина долгое время скрывалась от правосудия на территории РФ. Об этом в четверг, 1 июля, сообщает пресс-центр СБУ.

"По данным следствия, злоумышленница принимала активное участие в подготовке и проведении в Попасной "референдума" - возглавляла так называемую избирательную комиссию. Она подбирала кандидатуры представителей участковых комиссий, координировала их деятельность, организовывала доставку бюллетеней и контролировала ход голосования. После голосования она обеспечила подсчет голосов и отправки заполненных бюллетеней в Луганск", - говорится в сообщении.

После освобождения Попасной силами Антитеррористической операции, злоумышленница сбежала в РФ и скрывалась там от следствия. Следователи СБУ заочно сообщили ей о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) и объявили в розыск.

Проверяется причастность фигурантки к другим преступлениям в ущерб государственной безопасности.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении по ч. 2 ст. 110 УК Украины бывшему депутату горсовета Золотого, который в мае 2014 возглавил избирательной комиссии по проведению псевдореферендума в городе.

Были проведены обыски по месту жительства подозреваемого и обнаружены очередные доказательства совершения преступления: бюллетени, которые использовали для голосования во время антиукраинского волеизъявления.

Злоумышленник скрывается на временно оккупированной территории Луганской области, он объявлен в общегосударственный розыск.

Сейчас оперативные сотрудники и следователи СБУ установили всех ключевых организаторов антиконституционного мероприятия в Попасной и Золотом Луганской области. Большинство из них уже получили судебные приговоры.

 При обыске изъяты так называемые бюллетени. Фото: ssu. gov. ua  

Как сообщалось ранее, двум организаторам псевдореферендума на Донбассе объявили подозрения.

На Донбассе мужчину осудили за организацию "референдума" в "ЛНР"