В сети разгорелся скандал из-за каблуков на параде

Во время парада на День Независимости Украины в Киеве курсантки военного вуза будут маршировать в туфлях на каблуках. Об этом сообщил преподаватель Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ВИКНУ) майор Евгений Балабушка, сообщает АрмияInform.

"На прошлом параде девушки были в повседневной форме одежды и с оружием. В этом году, насколько мне известно, они впервые пойдут в парадной форме и без оружия. Курсантки будут идти в туфлях на каблуках. Поэтому сейчас начали тренироваться ходить в этой обуви", – сказал майор.

Он отметил, что тренировки проходят дважды в день. Кроме каблуков, курсантки на параде будут идти новым строевым шагом. От старого он отличается тем, что ранее нога должна была подниматься от земли на 15-20 см, сейчас – на 10-15 см, рассказал военный.

В социальных сетях раскритиковали эту инициативу Минобороны.

Комментаторы назвали такую инициативу унижением женщин, "сексистским заповедником совка" и "пещерным представлением руководства страны о современной армии".

При этом нардеп Ирина Геращенко отметила, что что женщины в армии до сих пор не имеют специального белья, им выдают мужское, однако на парад заставляют выходить на каблуках.

 

Cмотрите фотогалерею: В сети разгорелся скандал из-за каблуков на параде

 

Cмотрите фотогалерею: В сети разгорелся скандал из-за каблуков на параде

Как известно, в День независимости в 2021 году в Киеве проведут парад. Его организация возложена на Кабинет министров.

Напомним, предідущие два года в Киеве не проходили военные парады на День независимости. Эта традиция была отменена после того, как президентом стал Владимир Зеленский.