Зеленский надеется на помощь США по Донбассу

Президент Владимир Зеленский надеется на помощь США в урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции в Вильнюсе в среду, 7 июля.

Зеленский напомнил, что мирный процесс ради процесса не работает, и на сегодня российская сторона в нормандском формате тормозит урегулирование.

"Поэтому я выступал за то, чтобы присоединились страны, мощные геополитические игроки, которые могут повлиять на Россию. Поэтому я выступал за расширение нормандского формата. Действительно, это может быть и другой формат, чтобы не ломать договоренности. Но мне кажется от количества форматов качество не меняется… Я действительно хотел бы, чтобы мощь США помогла Украине в завершении этой трагедии в центре Европы в 21 веке", - сказал Зеленский.

Напомним, что ранее ПА ОБСЕ приняла украинскую резолюцию против РФ. Документ осуждает оккупацию украинских территорий и требует от России прекратить агрессию в отношении Украины. Делегация РФ и Беларуси демонстративно покинули заседание.

В свою очередь Киев одобрил принятие ПА ОБСЕ резолюции по Украине. В документе Ассамблея призвала Москву прекратить незаконную оккупацию Крыма, вывести свои войска, оружие и военную технику с полуострова.