В Нафтогазе назвали приемлемые гарантии для запуска СП-2

Евросоюз должен гарантировать сохранение транзита газа через территорию Украины. Это может стать приемлемой для Украины гарантией для запуска Северного потока-2. Об этом в среду, 7 июля, на форуме Украина 30 заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко.

"Для нас важно физически сохранить транзит, чтобы он шел через Украину. . . Мы не хотим еще один Будапештский меморандум. Мы надеемся, что европейские компании забронируют соответствующие мощности и будут получать газ физически на границе Украины с Россией. Это будет гарантией того, что газ будет идти через Украину и после 2024 года, когда истекает текущий контракт с Газпромом", - сказал он.

Витренко отметил, что такое требование Украины связано с тем, что российский Газпром - это большое количество рисков, поскольку Россия очень часто не соблюдает контрактные обязательства.

В то же время глава Нафтогаза подчеркнул, что российский проект Северный поток-2 - это вопрос не экономики, а безопасности и политики.

Напомним, Витренко также заявил, что цены на газ в Европе растут, потому что Газпром отказывается увеличивать транзит через Украину.

Ранее Газпром отказался от годовой брони транзита через Украину. Оператор газотранспортной системы Украины выставлял для годового бронирования дополнительные "твердые" мощности в 9,8 млн куб. м в сутки.