В Кабмине рассказали, кто сможет получить датские деньги на инфраструктуру

Кабмин утвердило порядок отбора проектов, которые смогут получить финансирование в рамках датской программы Danida Business Finance. Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев в среду, 7 июля.

"Принятие постановления дает возможность предприятиям централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения получить дополнительные финансовые ресурсы на ремонт и модернизацию имеющихся сооружений и сетей или строительство новых", - сказал Чернышев.

Проекты должны отвечать таким требованиям:

бюджет - не менее 13,5 млн евро; реализуются на территории Украины, кроме временно оккупированных территорий, а также прилегающих к ним территорий; коммерчески неокупаемые; соответствуют Стратегии устойчивого развития Украина - 2020 и целям устойчивого развития Украины на период до 2030 года.

Напомним, что Эстония направит в Украину гумпомощь на миллион евро. Деньги пойдут на "преодоление гуманитарного кризиса", в частности, на помощь людям, проживающим в зоне конфликта на Донбассе.

Также сообщалось, что Латвия передала гуманитарный груз для Донецкой области. Латвия помогает Украине с 2014 года. За это время представители Минобороны Латвии собрали и доставили в Донецкую и Луганскую области более 450 тонн гумпомощи.