Кабмин утвердил санкции против Беларуси

Кабинет министров Украины согласовал санкций в отношении граждан Беларуси. Теперь их должны утвердить на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Соответствующее распоряжение было принято в среду, 7 июля, на заседании правительства.

Санкции предлагается применить сроком на три года.

Санкции ввели из-за нарушений прав человека в Беларуси, репрессий и насильственного подавления мирных протестов, а также применения пыток и незаконных задержаний, в том числе, граждан Украины.

В Кабмине подчеркнули, что санкции против Беларуси будут отвечать требованиям защиты национальных интересов Украины.

Напомним, сегодня же стало известно о том, что Украина готовит санкции против Беларуси. Их готовили санкции с учетом решений Совета ЕС от 2 октября и 6 ноября 2020 о введении ограничительных мер в отношении физических лиц, причастных к фальсификации выборов президента Беларуси в прошлом году.

Тем временем Александр Лукашенко пригрозил ЕС ограничить транзит транспорта в случае новых санкций. Беларусь в плане транзита пока ведет себя "по-человечески", однако в случае новых санкций транспорт будет "объезжать по Северному полюсу", заявил Лукашенко на заседании правителсьтва.