Украина и ОБСЕ призвали РФ ускорить подготовку к освобождению пленных

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) и ОБСЕ призвали российскую сторону ускорить процесс подготовки к очередному этапу взаимного освобождения удерживаемых лиц. Об этом сообщается на странице Украинской делегации в Facebook.

"Украинская делегация и назначенная модератор ОБСЕ гуманитарной подгруппы Шарлотта Реландер призвали РФ предоставить к следующему заседанию ТКГ актуализированные списки удерживаемых лиц для ускорения подготовки к проведению следующего этапа одновременного взаимного освобождения", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что Украина также направила ноты в ОБСЕ о грубых нарушениях режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями и гибели вследствие этого украинских военнослужащих.

Украинская делегация добавила, что РФ снова заблокировала рассмотрение вопроса разминирования 19 участков. Это было согласовано еще год назад в рамках работы безопасности подгруппы ТКГ. Также другая сторона конфликта блокирует открытие КПВВ со своей стороны линии разграничения.

Спецпредставитель ОБСЕ выходит из ТКГ – СМИ

Ранее стало известно, что США могут войти в состав ТКГ. Соответствующие переговоры ведут Офис президента и Госдеп, который, в свою очередь, обсуждает такую возможность с Москвой.