Заместителя командующего Черноморским флотом РФ будут судить за госизмену

В суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению заместителя командующего Черноморского флота Вооруженных Сил Российской Федерации в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Об этом в четверг, 8 июля, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Отмечается, что с 20 по 25 марта 2014 года заместитель командующего ЧФ, находясь в штабе командования ВМС Украины, действуя с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности Украины, с целью изменения границ территории Украины, путем угроз применения военнослужащими ВС страны-агрессора физического насилия и оружия подстрекал военнослужащих Вооруженных Сил Украины к совершению государственной измены, а именно к переходу на сторону врага в период вооруженного конфликта.

Кроме того, подозреваемый проводил допросы захваченных украинских офицеров, которые содержались на гауптвахте Черноморского флота Российской Федерации, подстрекая их к государственной измене.

Как сообщалось ранее, в Ровенской области суд признал местного жителя виновным в государственной измене и приговорил к семи с половиной годам лишения свободы.

В "ДНР" жителя Горловки посадили на 13 лет за "шпионаж"