Минцифры представило подборку услуг для поездок за границу

Министерство цифровой трансформации Украины подготовило гид государственных услуг, который может быть необходим при планировании поездок за границу. Так, в подборке представлены сведения о биометрическом загранпаспорте, международных водительских правах, справке о несудимости.

Биометрический загранпаспорт Обмен биометрического загранпаспорта Замена биометрического загранпаспорта Международные водительские права Регистрация транспорта для выезда за границу Удостоверение лица без гражданства для выезда за границу Справка о несудимости Согласие на выезд детей за границу на отдых и оздоровление Разрешение для проезда по территории иностранных государств Справка о неуплате алиментов

"Кроме того, совсем скоро украинцы смогут пользоваться COVID-сертификатами в действии. Они будут подтверждать статус гражданина о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус, что  человек выздоровел от коронавируса. Сейчас проводится бета-тестирование СOVID-сертификатов", - говорится в сообщении министерства.

Все публичные услуги станут цифровыми – Минцифры

Ранее в Минцифры рассказали, когда введут бумажный COVID-сертификат. И в цифровом, и в бумажном вариантах сертификата будет QR-код, который будут считывать с помощью соответствующего сканера.