На Херсонщине будут судить агронома из-за гибели журавлей

В суд передан обвинительный акт в отношении агронома, действия которого привели к гибели 218 краснокнижных серых журавлей. Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура в пятницу, 9 июля.

"В период с декабря 2020 года по январь 2021 года агроном предприятия допустил нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями, игнорируя и нарушая требования применения пестицидов (разложения в жилые норы грызунов), совершил работы по борьбе с грызунами на полях путем механического разбрасывания по поверхности земли на полях вблизи территории биосферного заповедника Аскания Нова", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что вследствие поедания птицами зерен пшеницы, обработанных соответствующими пестицидами, на территории биосферного заповедника погибло 218 серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины. Государству был нанесен материальный ущерб на сумму 3 млн 270 тысяч гривен.

Агронома обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей о нарушении правил борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 247 УК Украины).

"Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде уплаты штрафа в размере до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 120 до 200 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет", – добавили в надзорном ведомстве.

Напомним, в январе 2021 года стало известно о массовой гибели краснокнижных журавлей в заповеднике Аскания-Нова. Птицы были отравлены. После этого случаи гибели птиц повторялись.