Антикоррупционеры раскритиковали законопроект о реформировании АРМА

Эксперты Transparency International Украина и Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине (EUACI) предостерегли народных депутатов от принятия законопроекта №5141 в действующей редакции. Об этом сообщается на сайте Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) в пятницу, 9 июля.

Эксперты антикоррупционных организаций проанализировали положения документа и пришли к выводу, что законопроект не обеспечивает реформу АРМА, зато создает новые риски и пробелы, а его воплощение нанесет вреда практике управления арестованными активами в Украине.

В частности, эксперты указали на следующие недостатки законопроекта:

Блокировка реализации арестованного имущества, которым невозможно эффективно управлять. Это приведет к потере стоимости арестованного имущества или к такимим расходам на управлением им, которые значительно будут превышать его стоимость. Такой подход является экономическим невыгодным и противоречит международным практикам. Появление нормы, предусматривающей «другой способ управления» активами наряду с реализацией и передачей активов по договору, создает неопределенность, ведь проект закона не содержит ни одного описания любого другого способа управления. Завышение пороговой стоимости активов, которые могут передаваться в АРМА, уменьшит объемы активов в управлении агентства, что противоречит идее существования органа. Возможность заинтересованным лицам предоставлять АРМА решение суда об отмене ареста на активы создает пространство для злоупотреблений, поскольку любое заинтересованное лицо сможет оставить прокурора за пределами процесса возвращения активов. Отсутствие требования к правоохранителям по обязательным консультаций с АРМА о передаче активов в управление не позволит эффективно планировать передачу имущества и должным управлять им.

По мнению экспертов, указанные нормы предусматривают только ограничение функций АРМА без учета судебной практики, опыта работы агентства и его зарубежных аналогов.

Документ не предлагает никаких позитивных изменений и противоречит международным обязательствам Украины относительно менеджмента арестованных активов, – отметили в Transparency International Украина.

Законопроект №5141 не достигнет своих целей и может быть вредным в практике управления активами в Украине. Он не обеспечивает существенной реформы, а, наоборот, создает новые риски и пробелы, – говорится в выводах Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине.

Напомним, 30 июня парламент принял за основу законопроект №5141, который запрещает продажу арестованного имущества на открытых торгах.

У "трубы Медведчука" появился новый управляющий