NASA потеряло наноспутник с солнечным парусом

Как докладывает портал ScienceNOW, на данный момент спецы не знают, что конкретно пошло не так.
По данным агентства, аппарат был выброшен на орбиту с иного спутника FASTSAT 6 декабря. 9 декабря NanoSail-D обязан был передать на Землю сигнал о развертывании паруса, но этого не произошло.
спецы NASA рассматривают три вероятные версии произошедшего. Первая предполагает, что емкость аккумулятора NanoSail-D оказалась недостаточной для работы на орбите при очень низких температурах. Согласно второму варианту, аппарат не был выброшен на орбиту несмотря на поступивший на Землю сигнал. 3-я версия состоит в том, что NanoSail-D не смог развернуть собственный парус.
Аппарат NanoSail-D является прототипом малобюджетных спутников, какие, теоретически, могли бы употребляться космическими агентствами. величина наноспутника сравним с величинаом батона хлеба, а площадь его солнечного паруса составляет возле десяти квадратных метров. Помимо NanoSail-D материнский спутник FASTSAT несет еще пять устройств, какие пока работают нормально.
ежели выброс NanoSail-D все же прошел успешно, то аппарат станет главным спутником, запущенном NASA на орбиту с иного спутника. Предполагается, что в будущем таковая технология вывода в космос небольших аппаратов может применяться довольно широко.