Исследование: Экономический рост государства не приносит счастья его гражданам

Авторы изучения продемонстрировали, что наиболее высокий степень жизни в конкретный момент медли в данной стране неизбежно сопровождается большей удовлетворенностью жизнью по сравнению с наиболее бедными странами. В то же наиболее время, постепенный или в том числе и бурный рост благосостояния нации в целом в наиболее длительный период медли ни в развитых, ни в развивающихся странах не сопровождается аналогичным ростом уровня счастья людей.
Впервые подобная теория была озвучена профессором Ричардом Истерлином из института Южной Калифорнии в 1974 году. Работа была проведена на примере народонаселения западных стран, какие принято причислять к числу развитых и благополучных.
Теория получила название Парадокса Истерлина и подвергалась множеству проверок и перепроверок иными научными группами. В результате ряда изучений было показано, что во многих вариантах данные Истерлина могут существовать опровергнуты.
Согласно результатам опослядних изучений, сделанные  Истерлином наиболее 30 лет назад выводы справедливы, и в том числе и в странах с бурно развивающейся экономикой не наблюдается роста уровня удовлетворенности жизнью среди людей. При этом надзора своих научных оппонентов, опровергающих такие выводы, Истерлин объясняет неправильной трактовкой статистических данных.
По мнению создателя статьи, причина неувеличения степени счастья с ростом экономики страны может существовать связана с ростом амбиций людей, какие не позволяют им наслаждаться жизнью. Положительный эффект от увеличения зарплаты на степень счастья (равно как и негативный от ее уменьшения) проявляется лишь в краткосрочные периоды, тогда как в долгосрочной перспективе улучшение благосостояния неизменно компенсируется увеличением ожиданий будущего роста.
"ежели экономический рост не является гарантом роста удовлетворенности жизнью, то что же? Вероятно, политикам следует наиболее прямолинейно подступать к рассмотрению непосредственных нужд людей, связанных, например, со здравоохранением и семейной жизнью, нежели с увеличением материального благосостояния", - подытожили ученые.
Напомним, ранее южноамериканские социологи из Пристонского института подсчитали степень ежегодного заработка, превышение которого уже не прибавляет жителям США счастья. Как утверждают исследователи, для обитателей США порог ежегодного заработка, опосля которого средства перестают заметно влиять на степень удовлетворенности жизнью, составляет приблизительно $75 тыщ в год.