Американские эксперты нашли способ лечения болезни Альцгеймера

Как сообщают эксперты в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, к излечению мышей от болезни они пришли путем повышения концентрации определенного белка в их организме. таковой же способ может существовать использован для лечения людей.
По словам ученых, им впервые получилось показать, что поднятие концентрации определенного белка в организме мышей, называемого CBP и вовлеченного в синтез остальных белковых молекул в организме, заставляет болезнь отступить.
"По всей видимости, CBP запускает некий результат домино посреди белковых молекул, выполняющих функцию транспорта нервного сигнала от синапса к ядру нервной клетки", - прокомментировал работу ее ведущий автор, доктор Сальваторе Оддо
В своей работе эксперты использовали генетически модифицированных мышей, у которых на шестом месяце жизни начинается развитие симптомов болезни Альцгеймера. В данный момент группе этих мышей эксперты ввели специально разработанный безвредный вирус, вызывающий активацию синтеза белка CBP в области гиппокампа головного мозга животных. данный отдел, согласно современным представлениям, играет ключевую роль в запоминании инфы и работе памяти.
В предстоящем эксперты изучали работу головного мозга грызунов с поддержкой простого опыта - животным было необходимо уяснить дорогу из лабиринта, которая приводила их к поилке или источнику еды.
В результате эксперты установили, что мыши с болезнью Альцгеймера, получившие в ходе терапии дополнительные численности CBP, справлялись с задачей не хуже контрольной группы здоровых животных. При данном группа мышей, получавшая лекарство-пустышку, обладала рядом признаков прогрессирующей болезни и находила выход из лабиринта еще хуже.
Согласно этим медиков, в мире болезнью Альцгеймера страдает практически 30 миллионов человек. Это заболевание сопровождается постепенной утратой памяти, а затем и общим затуханием сознания и на сейчас считается неизлечимым. По статистике, первые признаки развития болезни появляются в 60-65 лет.
Напомним, ранее эксперты из Медицинского исследовательского центра Великобритании обнаружили ген, отвечающий за развитие нервной системы, который может помочь в новых способах лечения инсультов, опухолей мозга и болезни Альцгеймера.