В МОЗ назвали критерии идеальной вакцины от COVID-19

Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал о главных критериях, которым должна соответствовать идеальная вакцина от коронавируса. Об этом он заявил на брифинге в среду, 2 сентября.

Так, вакцина должна соответствовать трем факторам:

формировать надежную иммунный ответ; вызывать мощный Т-лимфоцитний иммунитет; не иметь никаких серьезных побочных эффектов.

По словам Ляшко, из 33 вакцин, которые проходят клинические исследования, девять - находятся на третьей клинической стадии.

"После завершения (исследований третьей клинической стадии - ред. ), в случае получения положительных результатов, вакцины будут зарегистрированы и разрешены для использования. Параллельно с клиническими исследованиями происходит и производство вакцин, чтобы после регистрации допустить вакцины на рынок", - сказал Лякшо.

Напомним, что ранее в МОЗ рассказали о препаратах от COVID-19. В скором времени появятся результаты клинических испытаний четырех украинских препаратов от коронавируса.

Также сообщалось, что в Украине намерены возобновить производство вакцин. Власти страны допускают возможность появления отечественной вакцины через несколько лет.