Архив раздела Общество

Корреспондент: Химик и лирик

"Нет плохих молекул [научный сленг], имеется только злые человеческие существа", - афористично выражает свою жизненную философию похожий на доброго седовласого волшебника 73-летний химик Роалд Хоффманн, лауреат Нобелевской премии и украинск

Марк Цукерберг вошел в Зал славы Калифорнии

Зал Славы штата 5 лет обратно создали действующий губернатор Арнольд Шварценеггер и его жена Мария Шривер. В него заносятся имена мужчин и дам, внесших существенный вклад в процветание Калифорнии.

Американец вылечился от ВИЧ-инфекции опосля пересадки костного мозга

Как докладывает Associated Press, проживающий в Берлине американец в 2007 году подвергся пересадке костного мозга для исцеления рака крови, развившегося на почве ВИЧ-инфекции. На тот момент мужчине было 42 года.

Сбой на Yahoo!: Поисковик перенаправляет пользователей на порнографию

Как докладывает техноблог TechCrunch, кликнув, к примеру, на одну из фотографий в подборке фото щенков, пользователь автоматом перенаправляется на фотографию, где изображен половой акт мужчины и женщины.

Корреспондент.net запустил собственное приложение для Nokia

Теперь независимая и оперативная информация о самых принципиальных событиях в Украине и мире, новости коммерциала и экономики, авто и спорта, здоровья и науки, шоу-коммерциала и культуры доступны в удобной форме для пользователей смартфонов Nokia во

Поисковик Bing подвел поисковые итоги года

Как сказали в Microsoft, наиболеей популярностью в 2010 году пользовались звезды кино и шоу-коммерциала. сообразно рейтингу Bing, более только в 2010 году пользователи энтузиазмовались моделью и светской львицей Ким Кардашян.

Сегодня ночкой жители Земли смогут наблюдать сильнейший звездопад

Максимум потока придется на 14 и 15 декабря. Падающие звезды будут видны из любой точки Земли. Предполагается, что на данный раз его частота достигнет 150 метеоритов в час, что на 30 метеоритов больше, чем в прошлом году.

Facebook составил список более популярных трендов 2010 года

Как сообщается в официальном блоге общественной сети, самым известным оказался HMU - тренд-сокращение от hit mе up - статус, которым юзеры сообщают товарищам о собственной незанятости в данный момент и готовности ко всякого рода общению.

NASA потеряло наноспутник с солнечным парусом

Как докладывает портал ScienceNOW, на данный момент спецы не знают, что конкретно пошло не так. По данным агентства, аппарат был выброшен на орбиту с иного спутника FASTSAT 6 декабря.

Зонд NASA достиг пределов Солнечной системы

Как сообщают в лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет Voyager-1 и его двойником Voyager-2, зонд движется со прытью 61 тыща км в час и располагаться на расстоянии 17,3 миллиардов км от Солнца.

Twitter составил список самых обсуждаемых тем 2010 года

Согласно рейтингу, опубликованному в официальном блоге Twitter, самой обсуждаемой темой 2010 года в мире стал разлив нефти в Мексиканском заливе. На другом месте оказалось обсуждение чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Яндекс именовал самые известные запросы украинцев за ноябрь

Как сказали в yandex, в ноябре наибольшим интересом посреди украинцев воспользовался кинофильм Гарри Поттер и Дары погибели. количество запросов на эту тему стало рекордным для 2010 года и превысило 530 тысяч раз.

На юге Москвы задержаны три человека, причастные к убийству гражданина Киргизии

В руках милиции оказались 19-неотапливаемый москвич и два его несовершеннолетних приятеля, какие входили в состав группы молодежи, напавшей на киргиза на Судоремонтной улице в минувшее воскресенье.

Очевидцы: драки кавказцев с радикалами и силовиками произошли вечерком в различных районах Москвы. Есть слухи о погибших

Данные о стычках меж представителями радикальной молодежи и выходцами с Кавказа поступают в среду вечером из разных районов Москвы от очевидцев и источников в силовых структурах.

Майор ГИБДД, получивший "милицейскую антипремию", просит с Артемия Троицкого полмиллиона рублей

Николай Хованский попал в число позорных призеров на музыкально-тематической акции, устроенной в День милиции музыкальным критиком, а также фаворитом "ДДТ" Юрием Шевчуком.

На курской птицефабрике "утилизируют" миллионы живых цыплят. Шокирующие ФОТО и ВИДЕО попали в Сеть

Как объясняет руководство птицефабрики "Красная поляна" - крупнейшего в России поставщика мяса бройлеров - из-за финансовых заморочек цыплят нечем кормить. Уже уничтожено более 1 миллиона голов птицы, на очереди - еще 3 млн.

Силовики пресекают беспорядки на национальной почве, охватившие Россию

Сообщения о грядущих массовых "разборках" кавказцев и националистов в Москве, по всей видимости, не были провокацией. амуниция начала накаляться около 17:00, несмотря на беспрецедентные меры безопасности.

Глава Роскосмоса заступился за "Протоны" и назвал виновных аварийного запуска

"Претензий к ракете-носителю нет", - произнес Перминов. По предварительным данным, была допущена ошибка в расчетах. "Это надо было учесть главному конструктору разгонного блока", - отметил Перминов.

Установлены личности 20 "штурмовиков" Дома правительства, объявил Лукашенко

По словам Лукашенко, за организаторами массовых беспорядков в Минске стояли "определенные зарубежные структуры и большие деньги". При этом он предупредил, что если кто-то будет давить и требовать освобождения задержанных, "то будет только хуже".

Торги на межбанке проходят в диапазоне 7,966-7,974 за доллар

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками - 7,9620/7,9705, к 12:00 цены поднялись 7,9660/7,9745. Рублевый рынок открылся котировками - 0,2610/14, к 12:00 сузился спрэд 0,2611/13.

Официальный курс валют на четверг, 30 декабря

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, на четверг, 30 декабря Нацбанк установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам: 100 долларов – 795.9600 100 евро –  1045.

Официальный курс валют на среду, 29 декабря

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, на среду, 29 декабря Нацбанк установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам: 100 долларов – 796.1100 100 евро –  1050.

Нацбанк изменил правила работы валютного межбанка

Национальный банк Украины (НБУ) изменил правила работы межбанковского валютного рынка, предусмотрев, среди прочего, возможность проведения коммерческими банками операций с центральным банком на условиях своп.

В Украине взлетели цены на овощи

За предыдущую неделю стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя выросла сразу на 6%. Таким образом, за последний месяц рост стоимости основного набора овощей и фруктов достиг 18%.

В "Укртелеком" намерены инвестировать 450 миллионов гривен

ООО "ЕСУ" предложила за "Укртелеком" цену 10 миллиардов 500 миллионов 10 гривен. Об этом говорилось в предложении компании по покупке "Укртелекома", заявила пресс-секретарь Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Нина Яворская.

НБУ разрешил банкам менять курс валют в течении дня

Национальный банк снял ограничения, которыми предусматривалось, что банки могут только один раз в день менять курс покупки/продажи наличной иностранной валюты, удерживая его значение в рамках 2% отклонения от официального курса.

Торги на межбанке проходят в диапазоне 7,969-7,975 за доллар

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками - 7,9610/7,9680, к 12:00 цены выросли 7,9690/7,9750. Рублевый рынок открылся котировками - 0,2629/33, к 12:00 цены поднялись 0,2633/35.

Прогноз цен на продукты в 2011 году

В ближайшие несколько месяцев на украинском рынке продовольственных товаров сильных ценовых потрясений не ожидается. Традиционно большая часть продуктов подорожает к Новому году, однако уже через неделю цены на них откатятся назад.

Официальные курсы валют на вторник, 28 декабря

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, на вторник, 28 декабря Нацбанк установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам: 100 долларов –  796.1100 100 евро –  1045.

Прогноз экспертов на 2011 год: что будет с курсом валют

Укрепление гривны к доллару с начала года составило 0,6%. То есть 2010 год войдет в историю как год стабильного курса гривны. Такое мнение высказал Алексей Блинов, директор департамента аналитики Astrum Investment Management.