Зеленский назначил новых членов конкурсной комиссии по директору ГБР

Президент Владимир Зеленский подписал указ, изменяющий персональный состав комиссии конкурса на занятие должности главы ГБР. Указ опубликован во вторник, 15 сентября.

Зеленский сменил трех из девяти членов, назначенных в комиссию по президентской квоте.

Теперь в состав комиссии по проведению конкурса на должность директора ГБР теперь включены проректор Академии адвокатуры Украины Алина Бирюкова (по согласию); заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Александр Головко (по согласию); профессор кафедры правосудия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Оксана Кучинская (по согласию).

В то же время указом освобождены от исполнения обязанностей членов конкурсной комиссии ведущий научный сотрудник отдела проблем уголовного права, криминологии и судоустройства Института государства и права им. Корецкого Нацакадемии наук Украины Оксана Кваша; завотделом проблем уголовного права, криминологии и судоустройства Института государства и права им. Корецкого НАНУ Александра Костенко; начотдела подготовки прокуроров по организации работы в органах прокуратуры и преподавания профессиональной этики Института спецподготовки Нацакадемии прокуратуры Украины Виктор Кощинец.

Наконец, признан утратившим силу указ президента Украины от 26 июня 2019 года Об определении лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований.

Напомним, что ранее Зеленский сменил послов в нескольких странах. Глава государства сменил посла в Израиле и назначил посла в Казахстан. А посол в Корее был освобожден от занимаемой должности.

Также сообщалось, что Кабмин назначил нового главу Укртрансбезопасности. Правительство заключило контракт с Егором Прокопчуком на время карантина, отметил Василий Мокан.