ОАСК открыл производство об увольнении главы НКРЭКУ

Окружной административный суд Киева (ОАСК) открыл производство относительно незаконности пребывания Валерия Тарасюка в должности члена Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и назначил дело к рассмотрению. Об этом во вторник, 27 октября, сообщил глава Конфедерации Свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины, нардеп Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

"Хочу сообщить общественности, что ОАСК Киева по моему обращению относительно незаконности пребывания Валерия Тарасюка в должности члена НКРЭКУ и назначил дело к рассмотрению", – написал он на своей Facebook-странице.

Согласно данным суда, открыто производство в деле по иску нардепа Волынца, зарегистрированному 12 октября.

"Напоминаю, что до назначения членом НКРЭКУ Валерий Тарасюк возглавлял компанию-электропоставщика Эф энд Эм Украина и владел 10% ее уставного капитала. После назначения в состав независимого регулятора он передал управление компанией своему родному брату Артему. Но Закон прямо запрещает назначать на должность члена НКРЭКУ лицо, родственник которого руководит компанией на рынке энергетики", - написал он.

Волынец считает, что Кабмин по закону должен досрочно прекратить полномочия любого члена регулятора в случае несоответствия его назначения требованиям Закона.

Напомним, Валерия Тарасюка избрали членом НКРЭКУ в ноябре 2019 года.

Перед этим президент Владимир Зеленский уволил двух и назначил четырех новых членов НКРЭКУ.