В Одесской области незаконно добыли песок на 100 млн гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную незаконную разработку недр в Беляевском районе Одесской области, в результате которой государству был причинен ущерб на сумму более 100 млн гривен. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 25 января.

"По предварительным данным досудебного следствия, организовала незаконный бизнес местная частная коммерческая структура. Дельцы получили официальную лицензию и начали добывать песок на площадях, значительно превышающих размеры лицензированных площадок. Они реализовывали нелегально добытую смесь местным частным фирмам в обход налогового законодательства", – говорится в сообщении.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили грузовики и экскаваторную технику, задействованные на нелегальных работах.

В ходе обысков в офисе фирмы и по месту жительства фигурантов изъята компьютерная техника и бухгалтерия с доказательствами незаконной деятельности. На 12 единиц спецтехники судом наложен арест, решается вопрос о наложении ареста на иное имущество коммерческой структуры и личное имущество директора.

В рамках начатого производства по статье о нарушении правил использования недр, что создало опасность для окружающей среды и повлекло тяжкие последствия (ч. 1 ст. 240 УК Украины). Продолжается следствие. Планируется сообщить о подозрении директору компании.

Cмотрите фотогалерею: В Одесской области незаконно добыли песок на 100 млн гривен

Ранее сообщалось, что в Винницкой области бывший директор госпредприятия создал схему по незаконной добычи извести. В результате государству был причинен ущерб на 150 млн гривен.

Также сообщалось, что на Луганщине расхищали деньги, предназначенные для борьбы с подтоплениями на шахтах. Махинация с госсредствами началась еще в 2018 году, общая сумма убытков оценивается в 14 млн гривен.