Глава МОЗ рассказал кого вакцинируют Pfizer

Согласно госплану вакцинации от коронавирусной инфекции, в Украине вакцину Pfizer получают работники и пациенты специализированных заведений, соцработники и спасатели. Об этом в понедельник, 26 апреля, в прямом эфире передачи "Свобода слова на ICTV" рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его словам, американскую вакцину в Украине  получают все граждане страны, которые находятся в специализированных заведениях. К этим заведениям относятся психоневрологические интернаты, гериатрические интернаты, дома для лиц пожилого возраста. Кроме того, вакцину Pfizer получают социальные работники и спасатели.

"Вакцинируются этой вакциной все люди, которые в спецзаведениях находятся, включая персонал и пациентов, социальные работники. Также этой вакциной прививаются все работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям", - уточнил Степанов.

Напомним, в Израиле выявили десятки случаев воспаления сердца среди более 5 млн вакцинированных от коронавируса, в основном, после второй дозы препарата от компании Pfizer.  

Ранее в пятницу стало известно, что Украина одолжит 2,5 млрд гривен на вакцинацию от коронавируса. Власти не заложили в бюджет достаточно денег на вакцинацию и теперь берут кредиты. Средства предоставит Международный банк реконструкции и развития.