Суд вынес приговор активному стороннику отделения Закарпатья

Жителя Закарпатья, активно выступавшего за отделения Закарпатья от Украины, суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Мужчина семь лет назад обращался к президенту РФ с просьбой о создании "Республики Подкарпатская Русь", сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что злоумышленник неоднократно подтверждал российским СМИ свои намерения по изменению административно-территориального устройства нашего государства. Он предлагал незаконное восстановления не предусмотренной Конституцией Украины так называемой административно-территориальной единицы "Республика Подкарпатская Русь", - говорится в сообщении.

Гражданин в 2014 году призывал президента России провести миротворческую операцию для "восстановление досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь" и признать ее государственность.

Он также за помощью обращался в различные российские организации.

Летом 2014 года гражданин поехал в Россию, где представил документы, в которых описал шаги по подготовке основания для силового захвата власти в Закарпатье. В частности, он разработал схему запугивания представителей власти, захват административных зданий и коммуникаций в Мукачево, Ужгороде, Хусте. Также он планировал создание "временного правительства", блокирование четырех автомобильных и двух железнодорожных перевалочных пунктов, захват аэропорта.

"Досудебным следствием установлено, что злоумышленник тайно хотел лишить полномочий органы государственной власти и местного самоуправления силовым путем", - добавили в СБУ.

По данному факту следователи СБУ открыли уголовное производство. Были установлены сообщники сепаратиста, планировавшие силовой сценарий. Их привлекли к уголовной ответственности.

Сейчас злоумышленник объявлен в межгосударственный розыск. Он скрывается от суда на территории России. Судебное разбирательство осуществлялось в его отсутствие.

Мукачевский суд Закарпатской области назначил сепаратисту наказание в виде 12 лет лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось о хакере, по заказу спецслужб РФ пытавшемся похитить данные сотрудников СБУ.

Также сообщалось, что на Донетчине СБУ изъяла 40 кг взрывчатки и разоблачила воевавших за "ДНР". В схроне с оружием находилось четыре противотанковые мины, которые подозреваемый планировал задействовать для теракта в регионе.