Итоги 24.05: Новая угроза и запрет на небо

Мир ждут новые пандемии смертельных вирусов – ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения ожидает появление нового смертоносного вируса, который приведет к новой пандемии.  Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет еще более заразным и более смертоносным, чем нынешний вирус, заявил глава ВОЗ.

Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям летать в ЕС

Саммит Евросоюза принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. Также главы стран - членов ЕС на фоне инцидента с самолётом компании Ryanair призвали "как можно скорее" ввести дополнительные санкции против Беларуси.

Глава авиакомпании Ryanair обвинил власти Беларуси в "воздушном пиратстве"

Он считает, что на борту самолета с основателем белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем могли быть сотрудники белорусского КГБ. Он рассказал, что этот инцидент "очень испугал" пассажиров и экипаж, поскольку их держали под вооруженной охраной и обыскивали сумки. Также, О'Лири отверг претензии в адрес пилотов, заверив, что они сделали все, чтобы безопасно завершить полет.

В Офисе президента назвали терроризмом инцидент с рейсом авиакомпания Ryanair

В ОПУ считают, что воздушный инцидент в Беларуси с рейсом Афины-Вильнюс - прямое появление международного терроризма. И трактоваться данный инцидент должен однозначно. Принуждение пассажирского самолета к посадке в Минске “по сфальсифицированному предлогу о минировании и под конвоем военной авиации - безусловный и демонстративный вызов современному миру”.

AirBaltic решила прекратить полеты над Беларусью

В авиакомпании ситуацию с самолетом Ryanair назвали неординарной, которая вызывает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве Беларуси.

Также, власти Литвы объявили о закрытии со вторника своего воздушного пространства для авиарейсов, который пролегают через территорию Беларуси. Как пояснил министр транспорта и сообщения Марюс Скуодис, "любые полеты в Литву и из нее через Беларусь запрещены".

Австрийская авиакомпания Austrian Airlines изменила маршрут рейса Вена-Москва, традиционно проходивший над Беларусью. Вместо обычного маршрута, самолет пролетел в воздушном пространстве Украины.

Минск уверяет в законности действий в инциденте с рейсом Ryanair

В МИД Беларуси считают слишком политизированной реакцию западных стран на инцидент с самолетом Ryanair и задержание основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. По словам пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза, действия белорусских властей полностью соответствовали установленным международным правилам. Реакцию стран Запада он назвал поспешной и "откровенно воинственной".

Украина прекратит прямое авиасообщение с Беларусью

На Банковой состоялось совещание, на котором проанализировали события вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Зеленский поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Беларусью и закрытие воздушного пространства Беларуси для осуществления авиаперелетов из Украины и в нашу страну.  

Президент подписал законопроект о земельной децентрализации

Документ позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Президент подчеркнул, что закон окончательно возвращает громадам право распоряжаться своими землями.

В МОН оценили качество образования на дистанционке

Уровень образования в Украине за год карантина упал на 8%. Однако, глава Минобразования Сергей Шкарлет не считает это критичным.  По его словам, Государственная служба качества образования минимум раз в два месяца делает мониторинги относительно качества и наличия остаточных знаний после изучения той или иной части образовательной программы. В сравнении с декабрьским мониторингом качество и уровень дистанционного образования на 10-15% улучшились и сейчас составляет 70-75%, сообщил министр.

Лавров рассказал, как выйти из тупика по Донбассу

Единственным возможным выходом из тупика, сложившегося с урегулированием конфликта на Донбассе, является выполнение минских соглашений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Украина пытается изменить последовательность выполнения положений Комплекса мер, поставив на первое место получение под контроль всей российско-украинской границы с последующим проведением местных выборов на Донбассе.

Украина рассчитывает на рекордный урожай

Минагрополитики прогнозирует в 2021 году рекордный урожай зерновых и масличных культур - 100 млн тонн.  В прошлом году урожай масличных и зерновых культур составил 84,2 млн тонн.

Виктор Ляшко рассказал об изменениях в Минздраве

Виктор Ляшко, которого на прошлой неделе назначили, министром здравоохранения, планирует заменить около 50% руководящего состава Минздрава.  В частности, по его словам, сменятся трое из шести заместителей, которые в дальнейшем будут работать со своими директоратами.

Мальта стала первой страной в ЕС, достигшей коллективного иммунитета к COVID

На Мальте 70% взрослого населения получили как минимум одну дозу COVID-вакцины, что сделало страну первой в ЕС, достигшей коллективного иммунитета.  Полностью вакцинированным лицам не придется носить защитную маску на улице с июля, однако ношение масок останется обязательным для всех людей внутри помещений.

В базовом лагере на горе Эверест произошла массовая вспышка коронавируса

На горе Эверест заразились не менее 100 альпинистов и вспомогательный персонал. При этом непальские власти официально пока не признают, что на Эвересте произошла вспышка COVID-19. В этом сезоне разрешение на восхождение на Эверест получили 408 иностранных альпинистов. Им помогают несколько сотен шерпов и вспомогательный персонал, которые находятся в базовом лагере с апреля.