Обладателем самого дорого лекарства стал ребенок из Украины

Обладателем самого дорогого в мире препарата для лечения тяжелой генетической болезни стал мальчик из городка Скалат на Тернопольщине. Лекарство он выиграл в лотерею, организованную фирмой-производителем. Об этом сообщает Укринформ.

По словам матери ребенка, болезнь начала прогрессировать после того, как мальчику исполнился год. Диагноз - спинальная-мышечная амиатрофия.

Препарат, который удалось выиграть, будут вводить в одной из клиник Охматдета в Киеве.

Как рассказала мать мальчика, ранее проводился благотворительный сбор средств на лечение ребенка. За четыре месяца удалось собрать более 33 млн грн.

Лекарство Zolgensma стоимостью 2125000 долл. за 1 дозу - это препарат первой генной терапии для лечения детей в возрасте до 2 лет со спинальной-мышечной амиотрофией (СМА).  Полный курс лечения может обойтись в 2500000 долларов. Из-за высокой стоимости препарат Zolgensma попал в Книгу рекордов Гиннесса.

В декабре 2019 года швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG, которая производит Zolgensma, объявила о программе лотерей, в которой любой ребенок с СМА может выиграть лечение. Система распределения дорогого препарата похожа на лотерею: раз в две недели независимая комиссия тянет жребий из заявок, поданных из всех стран, где такие лекарства не продаются.

Как сообщалось ранее, Минздрав запустил сервис по поиску бесплатных лекарств для онкобольных.

Украинский ученый получил два миллиона евро на улучшение лекарств