Лукашенко занял сторону России по Донбассу - ТКГ

ТКГ больше не будет проводить встречи в Минске, если беларуские власти допустят сепаратистов к задержанному оппозиционеру Роману Протасевичу. Об этом заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, пиште ВВС Украина в среду, 2 июня.  

"Если это фактически случится, это будет означать только одно – Лукашенко больше не может быть посредником, предоставлять Минск как площадку для переговоров", – сказал он.

Арестович напомнил, что украинская сторона уже предлагала перенести заседания из Беларуси в Польшу, и теперь "эта политическая позиция перейдет от позиции к конкретным организационным мероприятиям по смене площадки".

Он подчеркнул, что если допрос Протасевича состоится, то украинская сторона заявит об "утрате Лукашенко статуса посредника в минском процессе". "А ТКГ всегда найдет другую площадку, даже когда закончатся ковидные ограничения", – отметил Арестович, назвав Лукашенко "человеком, который уже попал в зависимость от России".

В свою очередь, представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что своим заявлением Лукашенко фактически признал "республики", приняв сторону России. "После этого заявления Минск уже открыто перестал быть нейтральным", – отметил он.

"Белорусский узурпатор, "забыл", что территория ОРДЛО является территорией Украины? И это в Минске – городе, в котором подписывались так называемые Минские соглашения, закрепляющие этот постулат как основу мирного урегулирования конфликта с Россией на Донбассе", – подчеркнул Гармаш.

Накануне Лукашенко заявил, что не против, чтобы сепаратисты "ЛНР" допросили Протасевича. Он пригласил "следователей", которые завели на него "дело", в Минск для допроса.