Наблюдатели: В Запорожье регионал подарил первоклассникам наборы со своим именем

В частности, дети получили линейку для роста, расписание и пакеты с именем депутата. Опора направила запрос к политику с просьбой объяснить подобную акцию.

"Согласно ч.1 ст. 2 Закона Украины О выборах народных депутатов Украины право голоса на выборах депутатов имеют граждане Украины, которым на день голосования исполнилось восемнадцать лет. Граждане Украины, имеющие право голоса, являются избирателями… Исходя из этого, ученики общеобразовательной средних школ не являются избирателями в понимании ч.1 ст. 2 Закона Украины О выборах народных депутатов Украины. Кроме этого, стоимость товаров не превышала установленные Законом Украины О выборах народных депутатов Украины ограничения (33 гривны). Поэтому, все действия кандидата полностью соответствуют требованиям Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", - отмечается в ответе.

В то же время активисты напоминают, что депутат написал только свою фамилию и лозунг на подарках без символики партии, что уже нарушило закон согласно пункту 13 статьи 74 Закона Украины О выборах народных депутатов Украины.

Как сообщалось вчера, 4 сентября, наблюдатели назвали Партию регионов главным нарушителем агитационной кампании.