Кравчук призвал освободить четырех больных украинцев, находящихся в "ЛДНР"

Во время консультаций трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в среду, 9 июня, руководитель украинской делегации Леонид Кравчук призвал освободить четырех тяжелобольных граждан Украины, которые удерживаются в "ЛДНР" и обеспечить открытие КПВВ. Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации.

Так, Кравчук призвал освободить для обеспечения надлежащего лечения четырех граждан Украины, находящихся в тяжелом состоянии, которых удерживают в ОРДЛО.

Также, ссылаясь на гуманитарный закон, Кравчук призвал российскую сторону разблокировать работу КПВВ со своей стороны.

Соответствующие инициативы предоставила украинская сторона и в сфере безопасности:

вернуться к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня, согласовать план разминирования с графиком проведения ремонтных работ на ключевых объектах критической инфраструктуры вблизи линии разграничения; создать безопасные условия для надлежащего функционирования объектов, обеспечивающих потребности гражданского населения.

Украинская делегация продолжает настаивать на необходимости скорейшем освобождении всех лиц, находящихся в связи с конфликтом, и принимает все необходимые для этого меры.

Вместе с тем, отмечается, что украинские предложения и инициативы не встретили должной реакции российской стороны.

В украинской делегации отметили, что продолжают сосредотачивать усилия на реализации следующих мер:

соблюдение режима прекращения огня и совершенствования координационного механизма реагирования на его нарушение; полный и безусловный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам; освобождение удерживаемых лиц; разблокирование российской стороной работы КПВВ; обеспечение надежного и безопасного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины с целью выполнения своего мандата; скорейшее создание международной группы экспертов в трехстороннем формате Украина-Россия-ОБСЕ для оценки экологических рисков от неконтролируемого затопления шахт на временно оккупированных территориях.

Ранее в ТКГ сообщали, что судьба мирного процесса на Донбассе решится после ряда политических событий в мире, которые произойдут до октября, 

Резников назвал "горячие вопросы" для ТКГ