За сутки на Донбассе почти 200 нарушений - ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала на Донбассе 194 нарушения режима прекращения огня за сутки 15 июня, говорится в отчете миссии, обнародованном в среду, 16 июня.

Согласно документу, все нарушения, в том числе 32 взрыва (два - от исходящего огня и 30 взрывов неопределенного происхождения), зафиксированы в Донецкой области. При этом за предыдущий отчетный период в регионе зафиксировано 33 нарушения.

Наиболее напряженной была ситуация в районе участка разведения в Петровском и возле Майорска. Наблюдатели слышали многочисленные взрывы неопределенного происхождения, а также выстрелы из стрелкового оружия.

"В Луганской области СММ не зафиксировала нарушений режима прекращения огня", - указано в докладе, тогда как за предыдущий отчетный период нарушений было 11.

Кроме того, как сообщается, сепаратисты обстреляли беспилотник ОБСЕ и мешали передвижению наблюдателей через блокпосты.

Напомним, накануне в зоне проведения операции Объединенных сил погиб 24-летний украинский военнослужащий из Львовской области Роман Галуха.

Кроме того, еще один защитник получил осколочное ранение в результате обстрела украинских позиций сепаратистами в районе поселка Луганское Бахмутского района.