Экс-председатель Таможни проведет за решеткой еще два месяца

Об этом сообщила лидер ВО Батьківщина Юлия Тимошенко. Она сказала об этом в Апелляционном суде Киева, где рассматривается жалоба экс-главы МВД Юрия Луценко на его арест.
Как сообщалось, Макаренко был арестован в конце июня прошлого года. 9 декабря Апелляционный суд Киева продлил срок содержания под стражей Макаренко и бывшего первого заместителя председателя правления НАК Нафтогаз Украины Игоря Диденко до 10 января 2011 года.
***
Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.
СБУ завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК Нафтогаз Украины и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года.
По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела, после чего дело будет направлено в суд. По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и замначальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.