В Затоке проходит спецоперция – Аваков

Силовики проводят масштабную операцию против преступной группировки в курортной Затоке Одесской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции проводят финальную операцию по пресечению деятельности преступной группы, в составе которой кроме чиновников местных органов власти – увы – и местные судьи и СБУшники и полицейские и прокуроры. К операции привлечено более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции", – сообщил министр.

Аваков уточнил, что зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений. По его словам, основная цель группы – наживаться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоны. При этом якобы установлены факты прямого вымогательства на суммы в десятки миллионов долларов.

Министр пообещал, что Нацполиция и ГПУ обнародуют подробный отчет по результатам операции в конце следующей недели.

Как сообщал , в январе нынешнего года мэр Затоки был взят под стражу с альтернативой внесения залога в размере 5 млн гривен. Его подозревали в незаконном отчуждении из коммунальной собственности и передачи в частную более 3 га земельного участка на территории поселкового совета.

Рыночная стоимость земельного участка составляет более 50 млн гривен.