У одессита Вадима Альперина могут конфисковать импортный товар на 5 млн долларов

У известного одесского бизнесмена Вадима Альперина могут конфисковать 60 контейнеров с тканями, обувью и другими товарами общей стоимостью почти 5 млн долларов. Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

Как стало известно, на прошлой неделе на Киевской таможне за нарушение таможенных правил был наложен арест на 9 контейнеров с импортными тканями, которые принадлежат ООО «Укринвест ЛТД». Документы на груз оказались фальсифицированы. Для уклонения от уплаты таможенных платежей собственник предоставил образцы товара, которые не соответствовали содержимому контейнеров. Сотрудники внутренней безопасности ГФС составили соответствующие протоколы о нарушении таможенных правил. После завершения расследования материалы передадут в суд, речь идет о конфискации всей партии изъятого товара.

Номинально компания «Укринвест ЛТД» принадлежит жителю Одесской области, который ранее привлекался к уголовной ответственности за изготовление и хранение наркотических веществ. Но, по оперативной информации, фактически юридическое лицо контролируется одесским бизнесменом Вадимом Альпериным, собственником судна «Фаина» (в 2008 году ставшего жертвой сомалийских пиратов).

Сразу после ареста контейнеров в одесском бизнес-центре «Солнечный», принадлежащем Альперину, был произведен обыск. Оперативники изъяли десятки печатей компаний-нерезидентов, которые использовались для изготовления фальшивых товарно-сопроводительных документов. Были найдены платежные ведомости, где указывались суммы, предназначавшиеся чиновникам и судьям за принятие решений, позволявших проводить таможенное оформление с занижением платежей. Была наконец установлена связь фактических собственников бизнеса – Альперина и его партнеров – с субъектами внешнеэкономической деятельности, оформленными на подставных лиц.

По словам участников рынка, одесский бизнесмен еще недавно занимал монопольное положение в сфере импорта тканей и обуви в Украину. Но теперь импортерам вероятно придется отказываться от его услуг, так как с потерей 9 контейнеров проблемы одесского бизнесмена не закончились.

В настоящее время в Киеве на отстойниках находятся еще около 50 автомобилей-контейнеровозов с грузами ООО «Укринвест ЛТД» и ряда других компаний, подконтрольных Вадиму Альперину. Все контейнеры ввозились через Одесскую таможню, но оформляться почему-то отправились в столицу. Отведенные для прохождения таможенной очистки 10 дней истекают, но дальнейшая судьба груза не определена, так как «решить вопрос» бизнесмену не удастся: сейчас любая попытка оформления при помощи привычных «схем» чревата для одессита изъятием товара.

В результате предпринятых правоохранителями мер, «убытки» Альперина могут достигнуть 5 млн долларов, ведь стоимость одного контейнера с тканями составляет от 30 до 150 тысяч долларов. В прокуратуре отмечают, что в ближайшее время контрабандисты лишаться и своей последней возможности для минимизации таможенных платежей с использованием 55 статьи Таможенного кодекса Украины. Уже начато досудебное расследование по фактам вынесения заведомо неправосудных решений некоторыми одесскими судьями по делам об отмене решений фискальных органов о корректировки таможенной стоимости.

Кроме того, проводится расследование по факту реализации схем с фиктивным налоговым кредитом по НДС. Ткани и обувь бизнесмен продавал за наличные, а налоговый кредит «перепродавал». Зафиксировано, что в его схемах наиболее активно принимали участия предприятия, получавшие бюджетные средства на ремонт и строительство дорог. Фактически товары широкого потребления на каком-то этапе цепочки «превращались» в асфальт. Таким образом происходило «отмывание» и «обналичивание» десятков миллионов гривен. За свои услуги одесский бизнесмен брал 6% от суммы.

Напомним, Европейская антикоррупционная ассоциация обратилась к Генеральному прокурору Юрию Луценко, опубликовав перечень одесских компаний, которые завозят в Украину импортные товары с занижением таможенным платежей. Все юрлица относятся к группе бизнесмена Вадима Альперина.

Ранее, в Ассоциации международных экспедиторов Украины сообщили, что Альперин создает целый медиа-холдинг с целью организации информационных атак на Одесскую таможню. К ним относится сайты-близнецы: «Схемы таможни в деталях», «Коррупция в таможне», «Генплан таможни» и ряд других ресурсов. По словам заместителя генерального директора Ассоциации Виктора Берестенко, Альперин таким образом «пытается формировать политику, осуществлять давление», а также делать «вбросы» в другие СМИ.

Читайте также

В суде Харькова, который рассматривал дело табачного гиганта, сгорело 70% компьютеров

Встреча с независимостью. Луценко пошел в социалисты, а Порошенко сделал миллион на перце