Посол Ирана назвал условие для передачи Украине черных ящиков самолета МАУ

Официальный Тегеран может передать "черные ящики" сбитого самолета МАУ Украине или другому государству, если иранские специалисты не смогут их расшифровать. Об этом сказал в пятницу, 7 февраля, иранский посол в Украине Манучехр Моради на форуме: Ситуация на Ближнем Востоке и будущее отношений Украины и Ирана, который состоялся в посольстве Ирана в Киеве, сообщает Укринформ.

"Черные ящики" могут быть отправлены в Украину или другое государство, если у Ирана не будет возможности их расшифровать", – заявил посол.

По его словам, сейчас надо ждать завершения комплексного расследования катастрофы, которое согласно нормам международного права ведет Иран как страна, где произошла трагедия.

Ранее на этой неделе руководство гражданской авиации Ирана заявило, что продолжит сотрудничать с другими странами, которые расследуют сбитие самолета МАУ, но надеется, что больше не будет утечек информации в СМИ. Впрочем, вскоре после этого в ГПУ заявили, что Иран не сотрудничает с Украиной по делу МАУ.

Перед этим пять стран, в том числе и Канада, требовали от Ирана отдать "черные ящики".

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отмечал, что "черные ящики" повреждены, и Франция является одной из немногих стран, способных проанализировать данные. Канада указывает, что 57 жертв были ее гражданами, а еще 29 – постоянными жителями Канады, которые возвращались в страну.